transmis par la FFCR :
Bonjour à tous,
Voici le programme des prochaines journées d'études de l'association des conservateurs des antiquités et objets d'art qui se dérouleront les 3,4 et 5 juin prochain à Mende, ainsi que la fiche d'inscription à renvoyer avant le 15 mai.
Le thème : "Regards sur les objets de dévotion populaire".
Bien cordialement.
Jean-Bernard MATHON
Conservateur des antiquités et objets d'art du département des Pyrénées-Orientales
Responsable du Centre de conservation et de restauration du patrimoine du Conseil Général
150, avenue de Milan - 66000 Perpignan
Tel: +33 468 85 89 40 - Fax: +33 468 54 45 61
Port: 06 70 48 91 24
jeanbernard.mathon@cg66.fr
PROGRAMME : « REGARDS SUR LES OBJETS DE DEVOTION POPULAIRE »
JEUDI 3 JUIN (matin)
8h 30 - 9h30 : accueil des participants
9h30 : discours introductifs (Préfet de la Lozère, Ministère de la Culture, Conseil Général, présidente de l'association nationale des conservateurs des antiquités et objets d'art.)
LES OBJETS DE DEVOTION POPULAIRE DANS L'HISTOIRE
(présidence : Servanne Desmoulins-Hemery, présidente de l'association nationale des Conservateurs des Antiquités et Objets d'art et C.A.O.A. de l'Orne)
10h15 : Norbert Hennique (Directeur du département Art Sacré de la Conférence des évêques de France): « Le point de vue de l'Église catholique sur les objets de dévotion populaire »
10h45 : Fernand Peloux (étudiant Master 2 Université Toulouse-Le Mirail) et Isabelle Darnas (conservatrice des antiquités et objets d'art de la Lozère) : « Dévotion et identité : les représentations des saints locaux en Gévaudan du Moyen Age au XIXe siècle »
11h15 : Sylvie Leprince (conservatrice des Monuments Historiques de Haute-Normandie) : « La dévotion à Notre-Dame de Liesse en Normandie : les pratiques et leur
évolution à partir de l'exemple de l'église de Crosville-la-Vieille (Eure) »
12h00 – 14h00 : déjeuner
JEUDI 3 JUIN (après-midi)
RITES ET PRATIQUES
(Présidence : Laurent Hugues, conservateur des Monuments Historiques, Languedoc-Roussillon, Corse et Réunion)
14h00 : Marlène Albert (professeur à l'Université de Toulouse-Le Mirail) : « L'objet dans le rite »
14h45 : Nicole Andrieu (conservatrice des antiquités et objets d'art de Haute-Garonne) : « Notre-Dame de la Daurade à Toulouse. Une statue à habiller. »
15h15 : Jean-François RYON (conservateur des antiquités et objets d'art du Jura) : « Ex-voto et joyaux d'une reine du ciel, Notre-Dame Libératrice de Salins-les-Bains en Franche-Comté. XVIIe-XXe siècle »
15h45 – 16h00 : pause
16h00 : Diego Mens (conservateur des antiquités et objets d'art du Morbihan) : « Ex-votos en Mor Bihan : vies successives d'un marin du Ponant (Morbihan signifie Petite mer en Breton) »
16h30 : Bernard Sonnet (conservateur des antiquités et objets d'art de la Côte-d'Or) : « Les bâtons de procession de la Côte d'Or »
17h00 : Véronique Breuil-Martinez (conservatrice des antiquités et objets d'art du Cantal) et Guilaine Pons (conservatrice déléguée des antiquités et objets d'art du Cantal) : « Bannières de procession du Cantal »
18h00 : visite de la cathédrale et du centre-ville (visite organisée par la Ville de Mende et l'Office de tourisme intercommunal Mende-Cœur de Lozère)
Dîner libre
VENDREDI 4 JUIN (matin)
FABRICATION ET RESTAURATION DES OBJETS DE DEVOTION POPULAIRE
(Présidence : Delphine Christophe, conservatrice régionale des Monuments Historiques Languedoc-Roussillon)
9h00 : Thierry PINETTE (président de l'association Trésors de ferveurs) : « La technique du papier roulé : matières premières, procédé et réalisation »
9h45 : Emmanuel MOUREAU (conservateur des antiquités et objets d'art du Tarn-et-Garonne) : « Agnus-Dei et paperolles du trésor de la cathédrale de Montauban »
10h15 – 10h30 : pause
10h30 : Stéphanie Legrand (conservatrice-restauratrice sculptures) : « Conservation-restauration d’une sainte Marthe à la Tarasque en matériaux composites»
10h50 : Laurence Caylux (restauratrice d'arts graphiques) : « Problématique de restauration des boîtes vitrées religieuses du musée Arlaten (Arles, Bouches-du-Rhône) »
11h20 : Béatrice Girault (restauratrice textile) : « La restauration des bannières de procession »
11h40 : Céline Wallut (restauratrice textile) : « Le choix de la restauration des bannières : conséquences sur le regard porté à l'objet »
12h30 – 14h00 : déjeuner
VENDREDI 4 JUIN (après-midi)
PROTECTION DES OBJETS DE DEVOTION POPULAIRE
(Présidence : Olivier Poisson, Inspecteur général des Monuments Historiques)
14h00 : Bernard Berthod (conservateur du musée de Fourvière) : « L'objet de dévotion : trait d'union entre la dévotion catholique médiévale et le XXIe siècle »
14h45 : Servanne Desmoulins-Hemery (conservatrice des antiquités et objets d'art de l'Orne) : « Les bienheureux Louis et Zélie Martin. Des lieux et des objets pour une dévotion nouvelle »
15h15 : Marie Montfort (conservatrice des antiquités et objets d'art des Hauts-de-Seine) : « Crèche en plâtre peint de Fernand Py, protection en échec »
15h30 : Yves Cranga (conservateur des Monuments Historiques, PACA) : « Classement des ex-votos de Saint-Tropez »
15h45 – 16h00 : pause
16h00 – 17h00 : débat sur les critères de protection des objets de dévotion populaire animé par Olivier POISSON, Inspecteur général des Monuments Historiques, Bernard BERTHOD, conservateur du musée de Fourvière, Yves CRANGA, conservateur des Monuments Historiques, PACA, et Servanne DESMOULINS-HEMERY, présidente de l'A.C.A.O.A.F. et C.A.O.A. de l'Orne
18h30 : départ pour Sainte-Lucie depuis la place du Foirail
Dîner au Parc à Loups du Gévaudan
SAMEDI 5 JUIN (journée) : EXCURSION
MATIN :
visite chapelle Saint-Frézal de la Canourgue (saint gévaudanais)
(trajet via le Point Sublime sur le causse de Sauveterre)
visite de la chapelle du cimetière de Saint-Chély d'Apcher (ensemble d'objets de confrérie des Pénitents)
Déjeuner à Saint-Chély-d'Apcher
APRES-MIDI :
visite Couvent des Ursulines au Malzieu-Ville : exposition d'objets de dévotion populaire (collection du Musée Ignon-Fabre)
visite exposition « Bilan de l'inventaire mobilier départemental » au château de Saint-Alban-sur-Limagnole
retour prévu vers 17h